Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл.Вкл.

Совещание сельхозтоваропроизводителей с участием Министра экономического развития Алий Накохова

26 апреля 2024

   В Ногайском районе, в Доме Культуры посёлка Эркен-Шахар под председательством Главы Администрации Энвера Керейтова было организовано совещание сельхозтоваропроизводителей с участием Министра сельского хозяйства Анзора Боташева, Министра экономического развития Алия Накохова и Министра промышленности и торговли Мурата Аргунова.
   Перечень вопросов достаточно широк. Многие вопросы касались сельского хозяйства, а именно выделение субсидий, наличие государственных программ, которые реализуются ведомством на территории республики и о правилах участия в них.
   Сельхозтоваропроизводителям района выдалась возможность получить ответы на волнующие их вопросы.
   Некоторые уже на месте записались на следующий приём к Анзору Боташеву.
   Со своими предложениями к товаропроизводителям выступил региональный директор–управляющий операционным офисом Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в Черкесске Тамара Евдокушин, которая предложила широкий спектр банковских услуг: на пополнение оборотных средств, на проведение сезонных работ, приобретение техники и/или оборудования под его залог. Процентная ставка и сумма кредита зависят от срока и цели кредитования, залога, финансового состояния и платежеспособности клиента. Сельхозпроизводителям средства выделяются по ставке не выше 5 процентов годовых.
   Напомним, что ранее Глава КЧР Рашид Темрезов подробно обсудил с главами поселений одну из важных тем – это стимулирование предпринимательской деятельности.
В ходе одной из рабочих поездок в Ногайский район Рашид Бориспиевич осмотрел площадку под инвестиционный парк. Площадь земель района, определенных для создания парка, составляет более 70 га. Глава отметил выгодное географическое положение, его близость к железной дороге и федеральной трассе, что является привлекательным условием для привлечения инвесторов. На территории данного индустриального парка, планируется реализация инвестиционного проекта по производству медицинского стекла.
   Совещание прошло продуктивно. Министры выразили готовность поддержать производителей в рамках государственных программ.
4 декабря Министерством сельского хозяйства КЧР планируется проведение ежегодного совещания с сельскохозяйственными товаропроизводителями агропромышленного комплекса КЧР по предварительным итогам 2018 года.