Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл.Вкл.

Развитие сферы интеллектуальной собственности и инноваций в Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024

Сегодня, под председательством Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслана Озова, прошло совещание по вопросу развития сферы интеллектуальной собственности и инноваций в Карачаево-Черкесской Республике. В совещании приняли участие Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров, Министр экономического развития республики Али Накохов, руководители отраслевых министерств, а также региональные товаропроизводители.

В ходе совещания обсудили механизмы формирования и продвижения региональных брендов республики, а также обсудили необходимость оказания помощи товаропроизводителям со стороны органов исполнительной власти в регистрации региональных брендов.

В своем выступлении сенатор Ахмат Салпагаров рассказал, как данное направление развивается в Российской Федерации, и почему этот вопрос находится на особом контроле у Председателя Совета Федерации.

Али Накохов  рассказал о  мерах, которые необходимо реализовать в Карачаево-Черкесской Республике по управлению правами на результаты интеллектуальной собственности.

По итогам совещания Председателем Правительства было дано  поручение членам Правительства республики о подготовке правового акта, определяющего уполномоченный орган исполнительной власти в области интеллектуальной собственности. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа по формированию и продвижению региональных брендов и защите интеллектуальной собственности. В нее войдут представители профильных министерств Правительства Карачаево-Черкесской республики, возглавит группу заместитель председателя Правительства Е.С. Поляков.