Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл.Вкл.

О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ БИЗНЕС, РАССКАЗАЛИ УЧАСТНИКАМ СОВЕЩАНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КЧР

29 марта 2024

     Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также повышение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий, обсудили в ходе открытой встречи с представителями региональной власти предприниматели Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии.

     В работе совещания, которое состоялось под руководством министра экономического развития КЧР Али Накохова, приняли участие представители профильных ведомств, курирующих вопросы финансирования и поддержки предпринимателей.

     "Предпринимателя волнует один вопрос - как может помочь ему государство. Это самый болезненный вопрос, потому, что предприниматель ожидает финансовой помощи. В настоящее время государство оказывает помощь предпринимателю не финансово, а путем создания условий для ведения бизнеса", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия А.Накохов.

     Вместе с тем он добавил, что, несмотря на то, что нет прямых инвестиций, предпринимателям создаются комфортные условия для ведения собственного бизнеса. Так, одной из мер поддержки малого и среднего предпринимательства является оказание информационно-консультативной помощи и повышение финансовой грамотности предпринимателей.

     Кроме того, по словам министра экономического развития КЧР, проводятся обучающие семинары и тренинги для предпринимателей.

     "Мы пытаемся создать принцип "Единого окна", чтобы предприниматель мог строить бизнес. Еще одной мерой поддержки является открытие Центра поддержки предпринимателей, который уже работает в пилотном режиме. Запланировано очень много мероприятий, и уже этой осенью все будет реализовываться", - сказал А.Накохов.

     Предприниматель из Усть-Джегуты Аслан Катчиев подчеркнул, что проведение подобных встреч с представителями региональной власти, и возможность задать интересующие предпринимателей вопросы благотворно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса.

     "У меня есть бизнес-проект, который я хочу реализовать. Сегодня была предоставлена возможность задать вопросы, которые меня интересовали по моему проекту, на которые я получил детальные ответы. На мой взгляд, необходимо чаще проводить такие встречи, чтобы мы могли повышать свою грамотность", - отметил А.Катчиев.

Какую поддержку сегодня может получить малый и средний бизнес в КЧР?