Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие»

20 апреля 2024

     В Карачаево-Черкесской Республике готовится к запуску первый  в регионе проект  - победитель  Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие».

     В рамках отбора инвестиционных проектов для их дальнейшей реализации в 2016 году в КЧР  победителем стало  ООО «Фирма «Наль» из Черкесска,  которая собирается построить завод розлива питьевой минеральной  воды из скважины в поселке  Архыз. Планируемая годовая проектная мощность – порядка 2 млн.800 декалитров  в год.

     В рамках Конкурса, организованного по инициативе Правительства РФ, могут быть поддержаны инвестиционные проекты стоимостью от 50 млн. рублей. Схема финансирования инвестпроектов позволяет инициатору внести только 10% от стоимости проекта, остальные затраты делят между собой банк и привлеченный инвестор, причем средства могут быть предоставлены на долгосрочный период. Проекты в рамках конкурса реализуются только с господдержкой, и по каждому из них подписывается четырехстороннее инвестиционное соглашение между инициатором, инвестором, банком и правительством того региона, где проект реализуется.

     Конкурентноспособный проект «Строительство завода по розливу питьевой (минеральной) воды», показался инвестиционно-привлекательным и  экспертам Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие»,  и  специалистам Некоммерческого Партнерства  «Координационный центр регионального развития», выделивших  фирме «Наль» займ для софинансирования для  его реализации.

     Период выхода на целевой объем продаж,  после ввода объектов в эксплуатацию, составляет всего полгода.  У фирмы уже  имеются письменные предварительные договорённости о сбыте с рядом компаний региона.

     Проект по запуску «Строительство завода по розливу питьевой (минеральной) воды» - первый, выигравший конкурс в Карачаево-Черкессии  и, хочется верить, что не последний. По словам руководителя Департамента инвестиционной политики и внешних связей Минэкономразвития КЧР Артура Мамхягова, органы исполнительной власти республики готовы предоставить поддержку всем проектам, которые  направлены на социально-экономическое развитие региона  и предполагаются к реализации в республике.  

     Стоит напомнить, что  текущий этап отбора региональных проектов продлится до 30 мая 2017 года. 

     Контактные лица в Министерстве экономического развития Карачаево-Черкесской Республике:

     Мамхягов Артур Владимирович – Руководитель Департамента инвестиционной политики и внешних связей, тел. 8(8782) 26-65-50;

     Машукова Анна Ауэсовна - консультант Департамента инвестиционной политики и внешних связей, тел. 8(8782) 26-65-50

     Более подробная информация размещена на сайте Конкурса http://infra-konkurs.ru/