Представители Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики с рабочим визитом побывали в Ставрополе

18 апреля 2024

     20 апреля представители Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики с рабочим визитом побывали в Ставрополе. Встреча была посвящена открытию в республике Центра поддержки предпринимательства .

     В составе делегации от Министерства экономического развития Карачаево-Черкеской Республики во встрече приняли участие заместитель Министра экономического развития Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Расулович Текеев и начальник отдела оценки регулирующего воздействия Артур Арсенович Езаов.

     В первой половине дня состоялась деловая встреча с директором некоммерческой организации «Ставропольский краевой фонд поддержки предпринимательства» Александром Александровичем Орешковым, а также с руководителями организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимателей Ставропольского края. В Ставропольском крае Фонд поддержки предпринимательства функционирует с 2013 года и за время своей работы показал высокий KPI. В рамках встречи стороны охотно делились опытом своей работы и договорились активно сотрудничать в целях развития предпринимательства в обоих субъектах Российской Федерации.

     Далее для делегатов была организована экскурсия в Ставропольском государственном аграрном университете, где не первый год успешно работает Центр молодежного инновационного творчества FabLab «Vеctor». Он призван содействовать развитию творческого инженерного мышления в области науки и техники у детей уже в период школьного обучения. Ребята получают здесь доступ не только к высокотехнологичному оборудованию и необходимым расходным материалам, но и к опыту экспертов отечественных и международных лабораторий.

     Еще один немаловажный обмен опытом прошел в одном из Многофункциональных центрах «Мои документы» города Ставрополя, где представители Минэкономразвития КЧР пообщались с заместителем Председателя Правительства Ставропольского края – Министром экономического развития Ставропольского края Андреем Юрьевичем Мургой и заместителем Министра экономического развития Ставропольского края Валерием Николаевичем Сизовым. В ходе беседы Андрей Юрьевич пожелал успехов в развитии предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики, а также отметил необходимость сотрудничества обоих субъектов в различных сферах деятельности.

     - Главная цель подобных встреч - дальнейшее углубление сотрудничества между министерствами, деловыми и общественными организациями, поддержка дальнейшего развития отношений на региональном уровне между Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой, - подвел итог встречи Андрей Юрьевич Мурга.