В Минкавказе России обсудили ход реализации инвестпроектов в рамках подпрограмм госпрограммы развития СКФО

25 апреля 2024

     Сегодня в Минкавказе России под руководством исполняющего обязанности Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось совещание по вопросу механизмов финансирования  инвестиционных проектов в рамках региональных подпрограмм госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В работе совещания приняли участие представители исполнительных органов власти, субъектов СКФО.

     «С учётом того, что в 2017 году мы впервые реализовываем мероприятия госпрограммы развития СКФО по новому механизму, у регионов и инициаторов проектов возникает масса технических вопросов. Мы готовы сегодня дать все необходимые разъяснения, чтобы все регионы максимально успешно реализовали свои инвестпроекты. Нельзя допустить срыва в сроках реализации проектов, потому что от того, насколько успешной будет реализация проектов, зависит увеличение лимитов финансирования на 2018 год», - подчеркнул Одес Байсултанов, открывая совещание. 

     В частности, исполняющий обязанности Министра отметил необходимость внимательно отнестись к отбору инвестпроектов на 2018 год. «Это должны быть максимально эффективные для экономики региона и страны проекты», - сообщил Одес Байсултанов.

     Напомним, для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили в Министерство РФ по делам Северного Кавказа более 100 инвестиционных заявок. В результате отбора Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году по 15 инвестиционным проектам на общую сумму 2,8 млрд рублей. Большая часть из них будет реализовываться в АПК, а также в сферах промышленности и туризма.