Делегация из КЧР приняла участие в заседании Координационного совета отделений РСПП в СКФО

25 апреля 2024

     Экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа обсуждали сегодня в Пятигорске на заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в СКФО. В совещании приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В состав делегации Карачаево-Черкесии вошли заместитель председателя Правительства КЧР Вячеслав Косенков, министр экономического развития КЧР Али Накохов, председатель республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова, руководитель регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии Абубакир Тамбиев.
     Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев отметил, что от скоординированности действий бизнеса и власти зависит эффективность выработки и реализации стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
     «Хочется надеяться, что Российский союз промышленников и предпринимателей и субъекты СКФО будут союзниками в решении вопросов снижения зависимости региональных бюджетов от средств федерального бюджета», - отметил Полпред.
     По словам Белавенцева, в округе остается не мало вопросов, которые требуют обсуждения и поиска рациональных решений. Так, не все регионы Северного Кавказа в полной мере использовали возможности создания особых экономических зон на территории округа. В Карачаево-Черкесии такая зона действует на территории Зеленчукского и Урупского районов.
     По итогам совещания Олег Белавенцев отметил, что все озвученные на совещании предложения будут тщательно проработаны совместной рабочей группой, которая будет создана при полпредстве в ближайшее время.