Министр экономики Карачаево-Черкесии представил в Пятигорске три инвестиционных проекта для включения в Госпрограмму развития СКФО

24 апреля 2024

     Сегодня члены Правительства Карачаево-Черкесии и частные инвесторы презентовали на первой бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» три проекта, претендующих на включение в госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года. В частности, были представлены такие инвестпроекты, как «Закладка фруктового сада интенсивного типа» на территории Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской республики», «Расширение и модернизация туристско-рекреационного комплекса «Домбай», «Строительство агропромышленного парка на территории Карачаево-Черкесской республики».
     Презентацию проводил министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов.
     "В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии предприниматели предлагают создание фруктового сада интенсивного типа на территории более 207 га. В следующем году запланирована закладка сада. Выход на проектную мощность возможен, согласно проекту, в 2022 году», - рассказал на презентации Алий Накохов.
Первый этап инвестиционный проекта включает: закладку фруктового сада интенсивного типа, организацию питомника, строительство системы капельного орошения, антиградовой защиты, объектов хранения и переработки плодов, оснащенных новейшим технологическим оборудованием. Общий объем производства первого этапа реализации проекта составит 50 тонн/га яблок в год, 30 тонн/га черешни и 35 тонн/га сливы.
     «В приоритете для "Домбая" - строительство подъемников, гостиниц. У нас в год растет количество туристов на 10-15%. Если в прошлом году республику посетили 900 тыс. человек, то в этом году мы ждем не менее 1 миллиона», - сообщил он.
     Так, до конца 2018 года на "Домбае" запланировано строительство канатной дороги мощностью 2 тыс. 400 человек в час и гостиницы на 75 мест.
Третьим проектом, претендующим на включение в госпрограмму развития СКФО от Карачаево-Черкесии, стал проект создания агропромышленного парка для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в городе Черкесске. Реализация проекта позволит создать 43 рабочих места.
     Рассмотрев представленные от всех субъектов округа инвестпроекты, рабочая группа Министерства по делам Северного Кавказа, выберет лучшие для включения в подпрограмму социально-экономического развития, в рамках который инвесторам будет оказана государственная поддержка.