Глава Карачаево-Черкесии провел совещание с членами Правительства КЧР по итогам Послания Президента России Владимира Путина

19 апреля 2024

     Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещании с членами Правительства КЧР по итогам Послания Президента России В.В. Путина.
     «Добрый день, уважаемые коллеги!
     Вы все знаете, что накануне Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Это очень важный политический документ, который станет определяющим в нашей работе на ближайший период. В Послании Президент поставил четкие задачи в экономике, социальной сфере, внутренней и внешней политике.
     В ближайшее время Правительством Российской Федерации будет сформирован перечень поручений по итогам Послания. Но уже сейчас нам необходимо подготовить свои планы по исполнению поручений Президента в четком взаимодействии органов исполнительной, законодательной власти республики, местного самоуправления с федеральными органами власти, правоохранительными структурами, надзорными ведомствами.
     Начну с социальной сферы. Президент подчеркнул важность работы по улучшению демографии, качества здравоохранения, совершенствования работы перинатальных центров. Сейчас в Карачаево-Черкесии строятся сразу два крупных объекта здравоохранения – республиканская детская клиническая больница и онкологический центр, где будут оказываться различные виды высокотехнологичной медицинской помощи. Также ведется строительство нового блока в республиканском перинатальном центре.
Прошу председателя Правительства сформировать рабочую группу с участием заинтересованных министерств, которая в оперативном порядке будет отвечать за организацию строительства объектов, ход монтажных и отделочных работ. При этом, я всегда это подчеркиваю, определяющее слово в вопросах строительства и обустройства медицинских учреждений – остается за медиками, работниками здравоохранения. Параллельно уже сейчас нужно вести подготовительную работу по формированию штата лечебных учреждений и оснащения медицинским оборудованием. Внимательно посмотрите, в какие федеральные программы мы можем войти, чтобы на условиях софинансирования приобрести современное медицинское оборудование.
     Мы строим современные здания, создаем условия, но, как говорится, технический прогресс на месте не стоит, и мы должны понимать, что оборудование должно быть современным, при этом не забывая, что на этом оборудовании работали высококвалифицированные специалисты. Также уверен, Александр Игоревич, что практическую помощь в этом вопросе может оказать политическая партия «Единая Россия», которая реализует проекты в сфере здравоохранения. Поэтому прошу вас обратить на это внимание и совместно с партией серьезно подойти к этим вопросам.
     Министра промышленности и торговли прошу организовать совместную работу с Минкомсвязи России, региональными операторами связи по подключению к интернету всех учреждений здравоохранения Карачаево-Черкесии, во всех даже отдаленных уголках нашей республики, чтобы наши врачи могли взаимодействовать с федеральными и окружными лечебными центрами, с нашими республиканскими центрами в плане обмена опытом или получения консультаций.
     Министра здравоохранения и курортов прошу обратить внимание на организацию работы первичного медицинского звена здравоохранения. Также обращаю внимание на то, чтобы ни одна жалоба, ни одно обращение граждан по линии здравоохранения не остались без внимания. Это касается и всех руководителей министерств и глав муниципальных районов. Работа с обращениями граждан, поступившими по различным каналам связи, у меня на особом контроле. И в ближайшее время мы начнем проводить регулярные совещания по вопросу качества работы с обращениями граждан. Нельзя допускать в данной работе отписки. Мы должны слышать людей и понимать, когда у человека "кричащая" жалоба, а кому-то просто делать нечего. Большинство людей обращаются по тем вопросам, которые мы с вами можем решить достаточно оперативно и качественно.
     В своем Послании Президент России сказал о программе развития санитарной авиации, куда войдут 34 региона страны. Речь шла о дальнем Востоке, Сибири, Севере… С учетом развития наших курортов, увеличения туристического потока, эта программа была бы необходима и республике. Прошу минздрав Карачаево-Черкесии проработать этот вопрос с Министерством здравоохраания России.
     С текущего года в России и в Карачаево-Черкесии, в частности, реализуется программа строительства новых школ. Вы знаете, что в рамках программы по созданию мест в общеобразовательных учреждениях на условиях софинансирования из бюджета Карачаево-Черкесии планируется осуществить строительство с 2017 по 2025 год 23 общеобразовательных школ в каждом муниципальном районе с использованием типовых проектов.
     Уже в 2017 году планируется строительство двух школ: образцовой школы на 800 мест в г.Черкесске и на 350 мест в а. Псаучье-Дахе Хабезского муниципального района. Также в этом году необходимо завершить строительство школы в селе Холоднородниковский Прикубанского района. Прошу председателя Правительства создать еще одну рабочую группу, в состав которой войдут представители министроя и минобра и других заинтересованных ведомств, муниципалитетов для реализации этой задачи, которую Президент назвал в числе первоочередных.
     В своем Послании Владимир Путин отдельно остановился на повышении качества образования, повышении квалификации работников образования. Мы с вами на эту тему достаточно много говорим, есть определенная работа в этом направлении. Многие наши преподаватели по разным предметам проходили практику и МГУ. Все это надо продолжить. Что касается нашего республиканского Института повышения квалификации работников образования, мы должны изучить опыт других регионов, изучить методики, стандарты. Прошу обратить на это пристальное внимание. Прошу министерство образования и науки представить мне план конкретных мер по организации этой работы. Также прошу внести предложения по созданию в Карачаево-Черкесии центра по поддержке талантливых и одаренных детей – такую задачу перед нами поставил Глава государства. Как сказал Президент, «Мы должны выявлять этих детей». И эти дети должны продолжать реализовывать свои таланты в соответствующих учреждениях.
Президент России назвал важнейшей деятельность общественных и волонтерских организаций. В рамках программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2020 годы» конкурсной комиссией уже принято решение о финансовой поддержке 6 НКО республики. Все они уже не первый год успешно работают в общественном секторе. Они не первый год успешно работают , в тоже время необходимо проанализировать их деятельность.
     Прошу Администрацию Главы и Правительства КЧР в ближайшее время собрать представителей волонтерских и других общественных объединений, которые занимаются важной социальной и благотворительной деятельностью и услышать от них предложения, как нам вместе сделать эту работу более эффективной и помочь еще большему количеству наших граждан.
     Следующий год объявлен Годом экологии. Прошу в ближайшее время Правительству совместно с Управлением охраны окружающей среды провести совещание с членами регионального отделения Русского Географического Общества, на котором мы примем план нашей работы на следующий год по сохранению экологического баланса на территории республики. Мы должны консолидировать наши усилия для того, чтобы, как сказал Верховный главнокомандующий «прибраться». Тем более у нас наблюдается увеличение туристического потока. Мы должны принят ь план в данном направлении на следующий год по сохранению экологического баланса на территории Карачаево-Черкесской республики.
     Теперь перейдем к экономике. Прошу Правительство держать на постоянном контроле реализацию мер по стимулированию инвестиционной активности, поддержке каждого инвестора, который намерен серьезно войти в экономику региона в самых разных отраслях – от туризма до строительства жилья. Эта работа будет находиться на моем самом пристальном и жестком контроле.
     Прошу активизировать работу созданной недавно в республике «Корпорацию развития Карачаево-Черкесии», прямая обязанность которой – помогать инвесторам в практической реализации их проектов. И чтобы это была практическая помощь. Прошу каждого министра настроиться на адресную работу с инвесторами, независимо от объема инвестиций или выбранной отрасли. У нас инвестиции могут быть и в сфере образования, и здравоохранения, и сельского хозяйства, и так далее. Главное – их желание инвестировать средства в республику и ответственная социальная политика.
     Президент напомним про недавнее заседание Президиума государственного Совета в Ярославле, где рассматривались лучшие практики, стандарты регионов, то чем сегодня занимается Агентство стратегических инициатив. Считаю, что стоит изучить опыт внедрения практик в лучших регионах страны, по тому же рейтингу стратегических инициатив.
     Президент России предоставил регионам больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК. Это решение возлагает на нас еще большую ответственность за эффективность использования мер господдержки. Прошу первого вице-премьера Эльдара Байчорова усилить контроль за эффективностью выделения финансовых средств нашим аграриям. При рассмотрении конкурсных заявок необходимо учитывать результаты предыдущих вложений, уровень заработной платы работников, внедрение новых технологий, объемы производства сельхзпродукции.
     Что касается минэка и минсельхоза, у вас должна быть прозрачность при проведении всех конкурсов. Приглашайте общественные организации, руководителей надзорных органов, уполномоченных.
     Безусловно, фермерские хозяйства научились выращивать высокие урожаи сельхозпродукции, но реализация выращенной продукции затруднена, и зачастую реализуется по ценам, экономически невыгодным для производителей.
В рамках госпрограммы развития АПК, на федеральном уровне предусмотрены меры господдержки по созданию и развитию потребительской кооперации. На 2017 год мы предусматриваем в совокупности субсидии по этому направлению в размере 52,6 млн. рублей. Прошу обеспечить контроль за эффективностью реализации средств на развитие потребкооперации.
     Президент России поручил Правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, куда будут включены меры, направленные на формирование устойчивой долговременной налоговой политики. Прошу министерство экономического развития Карачаево-Черкесии совместно с бизнес-сообществом включиться в его обсуждение, чтобы в нем нашли отражение и наши предложения.
Также прошу представить мне анализ самозанятых граждан Карачаево-Черкесии.
     Министерству экономики нужно внимательно следить за правоприменением на территории республики всех базовых сервисов для бизнеса: разрешение на строительство, доступ к инфраструктуре и т. д. Это то, о чем говорил Президент в Послании. Для контроля использовать все формы обратной связи. Здесь должен быть очень жесткий контроль.
     Президент сделал акцент еще на одном важном моменте – дифференциации кредитования малого бизнеса. Прошу минифин и минэк республики провести серьезную работу и с филиалом Центрального банка России и со всеми финансовыми институтами, с банковским сообществом. Разумеется, это неправильно, когда представители и крупного, и малого бизнеса находятся в одинаковых условия при получении кредитных условий. Обратите на это внимание.
     Прошу каждого из вас активно включиться в работу по формированию отраслевых региональных планов по реализации Послания Президента. За это каждый из нас несет персональную ответственность, как перед Главой государства, так и перед нашими жителями.