Темрезов: необходимо создать условия для опережающего развития реального сектора экономики

19 апреля 2024

   Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов 21 октября принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое в столице Ингушетии г. Магас провел председатель правительства Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства РФ.
   Участники заседания обсудили ход реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года в 2016 году, промежуточные результаты программы, а также мероприятия, планируемые в 2017 году.
   Открывая заседание, премьер-министр отметил, что первый этап выполнения госпрограммы завершен и наступил второй, главной целью которого он назвал развитие производства в округе.
   Возвращаясь к первому этапу реализации программы, Дмитрий Медведев подчеркнул, что за это время удалось "подтянуть социальную инфраструктуру на Северном Кавказе до среднероссийского уровня", а также построить многие объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры.
   "Очевидно, что ситуация в округе в целом стала лучше, это заметно по всем регионам. Но проблемы сохраняются, и мы должны ими заниматься, в том числе безработицей, которая в округе самая высокая по стране. К тому же новая социальная инфраструктура, которую мы с вами вместе создаем, требует денег на содержание. Бюджеты регионов округа с этим не справляются, они дефицитные, и, чтобы исправить положение, нужно в первую очередь развивать производство. Наиболее перспективные отрасли экономики в округе хорошо известны. Это сельское хозяйство, пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность и, конечно, индустрия туризма, отдыха и оздоровления.
   Именно частные инвестиции, а не государственный бюджет в перспективе должны стать главным источником роста региона. Поэтому главная задача второго этапа государственной программы - это поддержка предпринимательства и стимулирование инвестиций, чтобы открывались новые предприятия, чтобы люди получали достойную работу, а региональные бюджеты - дополнительные налоговые поступления", - поставил задачу перед руководителями регионов и членами федерального правительства Дмитрий Медведев.
   По словам Медведева, ряд региональных инвестиционных проектов, которые еще предстоит отобрать, получат поддержку в рамках второго этапа государственной программы в 2017 году. Регионы уже представили около 100 инвестиционных проектов в разных отраслях.
   Как сказал на заседании глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, реализация мероприятий подпрограммы "Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики на 2016-2025 годы" государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" осуществлялась в тесном взаимодействии с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа. Также он поблагодарил членов российского правительства за поддержку и содействие республике в реализации профильных программ на территории региона по улучшению социальной сферы и инженерных коммуникаций.
   Рашид Темрезов отметил, что за последние несколько лет в республике удалось решить множество социальных вопросов, в том числе через госпрограмму. "Мы сделали существенный шаг вперед по строительству социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры. Построено более 300 объектов, многие из них построены или капитально отремонтированы впервые. И хотя проблемные вопросы в социальной сфере еще есть, мы спланировали свою работу на ближайшую перспективу так, чтобы сконцентрировать усилия на поддержке реального сектора экономики, и прежде всего, на сельском хозяйстве и промышленности", - подчеркнул глава региона.
С учетом перехода в следующем году на новый механизм реализации госпрограммы, призванной осуществить развитие реального сектора экономики, республика направила в Минкавказ России перечень инвестиционных проектов в сфере промышленности, агропромышленного и туристско-рекреационного комплексов, предполагаемых для участия в конкурсном отборе на 2017 год.
   "Особый упор мы делаем на поддержку тех проектов, которые актуальны не только в масштабе республики, но и на межрегиональном уровне. При разработке подпрограммы мы исходили из необходимости создания условий для опережающего развития реального сектора экономики, в первую очередь, поддержки инвестиционных проектов со смежным экономическим эффектом, направленных на создание новых рабочих мест и снижение импортозависимости", - подчеркнул глава Карачаево-Черкесии.
В заседании приняли участие заместитель председателя правительства А.Г. Хлопонин, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе О.Е. Белавенцев, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В. Кузнецов, министр транспорта М.Ю. Соколов, Министр сельского хозяйства А.Н. Ткачев, министр труда и социальной защиты М.А. Топилин, представители ведомств, главы субъектов СКФО.