Аслан Озов встретился с делегацией из Австрии, прибывшей в КЧР в рамках реализации Международного выставочного проекта «Обсерватория»

19 апреля 2024

     Председатель Правительства КЧР Аслан Озов встретился с делегацией из Австрии, которая прибыла в Карачаево-Черкесскую республику в рамках реализации Международного выставочного проекта «Обсерватория».
     Возглавил делегацию чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в РФ Эмиль Брикс. На встрече присутствовали также постоянный представитель Карачаево-Черкесии в Москве Мадина Гогова, министр экономического развития КЧР Алий Накохов, представитель министерства иностранных дел России в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа.
     Председатель Правительства КЧР поприветствовал от имени Главы КЧР Рашида Темрезова делегацию из Австрии, рассказал об экономическом, культурном и туристическом потенциале республики, а так же о достопримечательностях, которыми богата Карачаево-Черкесия.
Стороны выразили взаимную заинтересованность в реализации совместных проектов. В частности, австрийская сторона отметила перспективным направлением сотрудничество Австрии и Карачаево-Черкесии в сфере сельского хозяйства и туризма, культуры.
     «В Австрии богатейший опыт в сфере развития сельского хозяйства и туризма, который может быть полезен для республики. Уверен, между Австрией и Карачаево-Черкесией есть большой простор для партнерских отношений»,- сказал Эмиль Брикс.
Большой потенциал для развития партнёрских отношений представляется и в рамках перекрестного года туризма между Австрией и Россией в 2017 г, отметили присутствующие.
     Напомним, международный выставочный проект «Обсерватория», который сегодня стартует в Карачаево-Черкесии, организован Специальной астрофизической обсерваторией РАН, министерством культуры КЧР, Австрийским культурным форум в Москве, GogovaFoundationи SectionAWien, Вена совместно с Бюро Федерального канцлера Австрийской Республики.
     Как известно, в 2016 году отмечается 55 лет с момента полета первого человека в космос, а Специальная астрофизическая обсерватория в Нижнем Архызе празднует свое 50-летие. В честь юбилеев впервые в своей истории научная институция открывает двери для международного выставочного проекта.
     В рамках Международного выставочного проекта «Обсерватория», которая пройдет завтра 15 октября в САО РАН, художники из России и Австрии представят произведения искусств и позволят посетителям выставки взглянуть на просторы Вселенной глазами художников.